Коротко: ни один крупный российский GPU-провайдер не публикует текущий абсолютный размер своего парка GPU за 2025-2026 год — эта цифра нигде не раскрывается. Зато проверяемо другое: у кого есть открытый прайс-лист, кто первым официально подтвердил доступ к чипам поколения H200/Blackwell, и кто публично называл цифры роста собственной инфраструктуры. По этим трём объективным и датированным критериям лидирует Selectel (2,5 из 3 баллов), на втором месте — ITGLOBAL.COM (2 балла, самый ранний в России подтверждённый доступ к Blackwell).
Место в этой таблице нельзя купить. Балл повышается только одним способом — провайдер публикует больше проверяемых фактов о своей инфраструктуре. Это не рейтинг «кто лучше», а зеркало того, что каждый решил показать рынку.
Прежде чем считать баллы, стоит объяснить, чего в индексе сознательно нет.
Первая идея для такого рейтинга была очевидной — сравнить провайдеров по абсолютному числу GPU. Мы проверили это по всем крупным российским облакам (Yandex Cloud, VK Cloud, Cloud.ru, Selectel, MWS Cloud, T1 Облако, ITGLOBAL.COM, Ростелеком/Турбо Облако, Nebius, Timeweb Cloud, K2 Cloud и другие) — и оказалось, что эту цифру не раскрывает публично никто. Есть только относительные множители роста, состав модельного ряда GPU, либо устаревшие данные отдельных суперкомпьютеров 2019–2021 годов, которые давно не отражают текущий коммерческий парк.
Строить точный рейтинг на цифре, которой ни у кого нет, значит подделывать точность там, где её объективно не существует. Поэтому вместо «сколько» индекс измеряет «что провайдер готов подтвердить публично» — по трём критериям, которые действительно можно проверить и датировать. Подробнее о том, почему цифры на рынке ИИ вообще стоит перепроверять, — в материале «Счётчик расхождений».
Мы намеренно перепроверили это дважды — сначала обзорно по 13 провайдерам, затем повторно по каждому из 8 участников индекса, специально ища именно абсолютную (не относительную) цифру мощности GPU-инфраструктуры.
| Провайдер | Что удалось найти о текущей мощности | Достаточно для рейтинга по мощности? |
|---|---|---|
| Yandex Cloud | Есть только устаревшая цифра ~3776 GPU A100 для внутренних R&D-суперкомпьютеров («Червоненкис», «Галушкин», «Ляпунов», ноябрь 2021) — это НЕ коммерческое облако Yandex Cloud, и данные пятилетней давности | ❌ Недостаточно |
| VK Cloud | Публичных данных о мощности инфраструктуры не найдено вообще | ❌ Недостаточно |
| Cloud.ru | На конференции GoCloud 2026 раскрыт масштаб дата-центров: 43 000+ единиц оборудования, 29 000+ серверов, 9 ЦОД, 56 МВт — но это инфраструктура целиком, не выделенно про GPU, и без сравнения год к году. Отдельно — устаревшие данные суперкомпьютера «Христофари»/«Христофари Neo» (~1700–1900 GPU, 2019–2021, источники расходятся) | ⚠️ Недостаточно для рейтинга по GPU — приведено как контекст ниже |
| Selectel | Раскрыт только рост капзатрат на оборудование ×1,8 (1П 2026) — это деньги, не число ускорителей | ❌ Недостаточно |
| MWS Cloud | Раскрыт только относительный рост GPU-облака ×1,5 и региональный рост мощностей ЦОД (×3 Владивосток, ×3,3 Сибирь) — без абсолютной базы множитель ничего не говорит о размере | ❌ Недостаточно |
| T1 Облако | Абсолютных данных о мощности не найдено | ❌ Недостаточно |
| ITGLOBAL.COM | Раскрыт только относительный рост (×2,7 GPU-мощности, ×5 Blackwell-кластер, ×3,5 H200-кластер) — без абсолютной базы | ❌ Недостаточно |
| Ростелеком / Турбо Облако | Раскрыт только относительный рост ×13 объёма ресурсов для ИИ — без абсолютной базы | ❌ Недостаточно |
Каждый провайдер получает баллы за то, что он реально опубликовал — не за размер компании и не за место в других рейтингах.
Половина балла — за частичное или неоднозначное подтверждение: например, цифра роста есть, но касается капзатрат в целом, а не именно GPU; или доступ анонсирован, но на официальной странице каталога стоит статус «предзаказ», а не «в наличии». Ниже в разделе 4 разобран каждый спорный случай отдельно, с источником.
8 провайдеров, отсортированы по баллам прозрачности. Названия ведут на карточки компаний radarii.ru (где есть) или на официальный сайт.
| Провайдер | Публичные цены | H200 / Blackwell | Рост инфраструктуры | Модельный ряд GPU | Баллы |
|---|---|---|---|---|---|
| Selectel офиц. сайт → |
✅ от 43,08 ₽/ч (Tesla T4) до 587,67 ₽/ч (H200) | ✅ H200 141GB — в облаке с 13.03.2026 | ⚠️ капзатраты на оборудование ×1,8 (1П 2026) — про закупки в целом, не только GPU | 11+ моделей (T4 → A100 NVLink) + H100, H200, RTX PRO 6000 Blackwell (частично dedicated) | 2,5 |
| ITGLOBAL.COM офиц. сайт → |
❌ публичные почасовые тарифы не найдены | ✅ RTX PRO 6000 Blackwell — с 03.10.2025, самый ранний в РФ | ✅ GPU-мощности ×2,7 (2П 2025); Blackwell-кластер ×5, H200-кластер ×3,5 (к 2025) | H100, H200, RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition | 2,0 |
| Ростелеком / Турбо Облако нет карточки на radarii.ru офиц. сайт → |
❌ публичные почасовые тарифы не найдены | ✅ H200 141GB — в облаке с 11.03.2026 | ✅ объём ресурсов для ИИ-моделей ×13 (2025 к 2024) | включает H200; полный список моделей не опубликован | 2,0 |
| Yandex Cloud офиц. сайт → |
✅ от 168,48 ₽/ч (T4) до 542,88 ₽/ч (A100) | ❌ не подтверждено (документация: V100, A100, T4, T4i) | ❌ не найдено | V100, A100, T4, T4i | 1,0 |
| VK Cloud офиц. сайт → |
✅ от 99 ₽/ч (L4) до 335,4 ₽/ч (A100 80GB) | ❌ не подтверждено (документация: L4, L40S, A30, A100, V100) | ❌ не найдено (есть данные про прирост производительности карт, не про рост парка) | L4, L40S, A30, A100, V100 | 1,0 |
| Cloud.ru офиц. сайт → |
✅ от 150 ₽/ч (V100) до 570 ₽/ч (H100) | ❌ не подтверждено (документация: V100, A100, H100) | ❌ раскрытая цифра ×1,5 — это оценка рынка облачных GPU в целом, а не роста собственной инфраструктуры Cloud.ru | V100, A100, H100 | 1,0 |
| MWS Cloud офиц. сайт → |
❌ публичные почасовые тарифы не найдены | ❌ не подтверждено (по вторичным источникам: A40, A100, H100) | ✅ GPU-облако ×1,5 (1П 2025) | A40, A100, H100 (по вторичным источникам) | 1,0 |
| T1 Облако офиц. сайт → |
❌ публичные почасовые тарифы не найдены | ⚠️ пресс-релиз (12.2025) заявляет H200/L40S «доступны», но каталог на сентябрь 2026 показывает H200/B300/RTX PRO 6000 статусом «предзаказ» | ❌ не найдено | в наличии: H100, L40S, A100; предзаказ: H200, B300, RTX PRO 6000 | 0,5 |
Данные проверены на 02.09.2026. Цены — из массива тарифов на странице «Цены на GPU», там же прямые ссылки на прайс-листы каждого провайдера.
Три ситуации, где однозначного «да/нет» недостаточно, и мы решили показать это прямо в таблице половиной балла, а не округлить в чью-то пользу.
Здесь нет единого «официального» победителя — вы сами задаёте, что для вас важнее, и рейтинг пересчитывается на лету. Это осознанно: результат нельзя купить, потому что он не наш, а ваш.
Веса ниже применяются к четырём уже проверенным на этой странице критериям. Все оценки 0-5 по каждому критерию получены из объективных, датированных публичных данных (разделы 2-5 выше), а не из редакционного мнения.